freretuck Posted August 25, 2008 Share Posted August 25, 2008 COORDONNEES GPS du greffe des archers de surzur (56) qui figurent sur notre mandat 47°34’41.75” N 2°39’04.94” w Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
heimoana Posted September 2, 2008 Share Posted September 2, 2008 Amis Archers je vous salue A mon tour de donner la position exacte GPS du Greffe pour le parcours permanent de notre club de Castelnau de Médoc en Gironde ( 33 ) Les Archers de la Lande Castelnaudaise N 45° 1.3885 W 0° 49.826 A bientôt de vous voir sur notre parcours et lors de nos concours :109: :07: Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted September 15, 2008 Author Share Posted September 15, 2008 Fichier mis à jour disponible ici Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted September 18, 2008 Share Posted September 18, 2008 coordonnées 3d Montréal la cluse ( 01 ) 46°05'26 N 5°36'04 E Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted September 18, 2008 Share Posted September 18, 2008 coordonnées 3d dole ( 39 ) 46°59'15 N 05°41'25 E Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted September 18, 2008 Share Posted September 18, 2008 coordonnées 3d Arbouans en 2008 organisé par CIE du bois de la voivre ( 90 ) 47°29'06 N 06°45'06 E ces coordonnées sont prises sur mon GPS et correspondent avec google earth Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted October 16, 2008 Share Posted October 16, 2008 je viens de me rendre compte sur google qu'a puyloubier on tir a l'arc avec des palmes et un tuba on se trouve en pleine mer Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted October 20, 2008 Share Posted October 20, 2008 69 la tour de Salvagny le sagittaire 4' 43'' 32 E 45'47''59 Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted October 20, 2008 Share Posted October 20, 2008 39 dole au chateau de Chamblay 5'41''28 46'59''21 Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted October 22, 2008 Author Share Posted October 22, 2008 je viens de me rendre compte sur google qu'a puyloubier on tir a l'arc avec des palmes et un tuba on se trouve en pleine mer Hé oui, c'est pourquoi je demande expressément de ne me communiquer des coordonnées uniquement relevées avec un GPS sur place et à l'emplacement du greffe. Merci pour ta participation Ricouv, voici le fichier mis à jour: tir_nature_3D_22102008.zip Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted October 22, 2008 Share Posted October 22, 2008 coordonnées 3d Arbouans en 2008 organisé par CIE du bois de la voivre ( 90 ) 47°29'06 N 06°45'06 E ces coordonnées sont prises sur mon GPS et correspondent avec google earth petite boulette de ma part 47°29'06'' 6°45'40'' desolé je m'en suis apercu en regardant google et le poincon n'etait pas vraiment a la bonne place les autres coordonnées que j'ai donné correspondent pas trop mal Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted November 1, 2008 Author Share Posted November 1, 2008 Si tu as pris ces coordonnées avec ton GPS sur le terrain, c'est lui qui fait foi. Google n'est pas très précis. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Vassili Zaietzev Posted November 1, 2008 Share Posted November 1, 2008 (edited) Google earth et les GPS n'utilisent pas le même système de coordonnées , donc dans tous les cas il y a des écarts :bhaoui..: le GPS , comme le signale Emiletex fait foi pour la navigation et le " plotage " précis .......( WGS 84 pour le GPS ) et google earth représente la projection d'images 2D sur une sphère ...et la terre est une " patatoïde " des fois ça correspond et d'autres non :bhaoui..: :37: Edited November 1, 2008 by Vassili Zaietzev Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted November 7, 2008 Share Posted November 7, 2008 petite boulette de ma part 47°29'06'' 6°45'40'' desolé je m'en suis apercu en regardant google et le poincon n'etait pas vraiment a la bonne place les autres coordonnées que j'ai donné correspondent pas trop mal mon erreur est que j'ai mal recopié les coordonnées sur mon papier j'ai bien marqué 47°29'06''et 6°45'40'' apres je sais pas la presision qu'il y a avec google vu que google met en plus une virgule sur les derniers chiffres j'ai vérifié toutes les autres coordonnées que j'ai laissé; cest pas exactement parfait parfait mais pas bien loin quand même il y avait juste celles la ou il y avait vraiment beaucoup Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
fox41 Posted March 14, 2009 Share Posted March 14, 2009 Coordonnées du 3D à MAVES dans le 41 : latitude = 47,743645 longitude = 1,363048 Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
baboule Posted March 25, 2009 Share Posted March 25, 2009 Coordonnées du 3D à MAVES dans le 41 : latitude = 47,743645 longitude = 1,363048 dernière précision . le concours c'est le 5 avril 2009 sinon en semaine les coordonnées vous guident vers la cour de l'école qui est le lieu de greffe Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Tontondesof Posted March 25, 2009 Share Posted March 25, 2009 (edited) Pour les 3D amicaux de Pierrelatte voici les coordonnées issues de Google Earth ... je n'ai pas mieux n'ayant pas de GPS. Je l'ai épinglé sur la carte de G.E. Latitude : 44°21'51.29"N Longitude : 4°36'52.89"E Et maintenant les coordonnées issues de MON GPS que j'ai acheté exprès pour aller faire des concours de tir à l'arc ... entre autres N 44°21.857' E 4°36.888' Pfff... qu'est-ce qui faut pas faire pour que vous veniez nous voir !!! Edited March 31, 2009 by Tontondesof Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Gil092 Posted April 22, 2009 Share Posted April 22, 2009 en me promenant sur le site de l'IGN sur geoportail( voici le lien de geoportail[ ) j'ai remarqué ,qu'il indiquait les longitude et latitude en bas de la page Pour info pratique : les repères latitude / longitude apparaissent sur le site "flashhearth" au fur et à mesure du déplacement de la carto par cliqué/glissé. Cliquez sur "click to explore the earth", puis cochez "Microdoft VE (labels)" pour obtenir la meilleure carto avec noms des voies. Une petite croix centrale correspond aux repères super précis quand la carto est zoomée au maximum. La carto est vraiment de très bonne qualité, sensiblement identique à Google-maps, mais bien meilleure que sur Géoportail. C'est là -> http://www.flashearth.com/ Gilles Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Nockset Posted April 22, 2009 Share Posted April 22, 2009 Trés bien !!! Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted April 27, 2009 Share Posted April 27, 2009 3D Irigny 69 Rhone 45'40''41 4'48''27 Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted May 4, 2009 Share Posted May 4, 2009 3D Bellegarde sur Valserine 01 Ain 46° 10' 25'' 5° 50' 53'' Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
HOYTMAN 1% Posted July 15, 2009 Share Posted July 15, 2009 (edited) voilà ,j'ai téléchargé le fichier et j'ai branché mon GARMIN 255 sur mon pc et j'ai envoyer le dossier dans le gps !! et ça marche pô !!! :bhaoui..: pouvez vous m'aider ??? :109: pourtant lorsque je regarde sur mon pc c'est bien dans le bidule mais sûrement pas au bon endroit !! Edited July 15, 2009 by HOYTMAN 1% Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Nockset Posted July 16, 2009 Share Posted July 16, 2009 as tu configuré ton GPS pour qu'il te signale ces Points d'intérêts ?. Tu dois avoir dans le menu de ton GPS une fonction qui donne accés aux POI (points d'intérêts), tu coche la case.. Sinon vérifie que le fichier téléchargé soit bien dans le dossier POI. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
HOYTMAN 1% Posted July 16, 2009 Share Posted July 16, 2009 en fait j'ai mis le fichier dans le dossier garmin et je pense que cela viens de ça !! je vais le mettre dans POI !!! merci je te tiens au courant !! :37: Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
HOYTMAN 1% Posted July 16, 2009 Share Posted July 16, 2009 bon ça y est j'ai mis le fichier dans le POI mais ça marche pas et ça me gave !!!!! :mad2: j'ai fait (à partir de winrar):extraire vers /garmin/poi Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.