Nockset Posted December 11, 2007 Share Posted December 11, 2007 Bien vu Crifon ! Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Nockset Posted December 11, 2007 Share Posted December 11, 2007 (edited) En ce qui concerne le club de Volx......... C'est pas dans le 06.....mais dans le 04 ALPES DE HAUTE PROVENCE ! 43.86946 5.83147 En même temps c'est pas trés grave le parcours à brulé à 50% cet été, pas de concours chez nous au dernières nouvelles.... :aarg: Merci EDF.... Edited December 11, 2007 by Nockset Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted December 13, 2007 Author Share Posted December 13, 2007 Liste modifiée, j'ai rajouté Auriol et inversé toutes les coordonnées d'après la suggestion de Crifon Je recompilerai le fichier quand j'aurai plus de données à entrer. Trop de boulot juste pour une paire de coordonnées. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted January 1, 2008 Author Share Posted January 1, 2008 :34: Plus de coordonnées ? Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hervé Posted February 14, 2008 Share Posted February 14, 2008 Il y a le site de Villiers le Morhier (28) sur le terrain des roches ou ils indiquent les coordonnées GPS: 37°59 Nord & 36°10 Est. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted February 19, 2008 Share Posted February 19, 2008 salut j'ai retrouvé quelques coordonnées EYBENS, les archers du chateau, 38 , N 45°08'58,87'' E 5°45'27,20'' VOIRON, 1ere compagnie de tir a l'arc du canton de voiron,38, N 45°24'31,07'' E 5°34'00,09'' Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted February 19, 2008 Share Posted February 19, 2008 CHALLES LES EAUX, les archers du roc noir, 73, N 45°33'13,89'' E 5°59'16,26'' Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted February 19, 2008 Share Posted February 19, 2008 MONTLUEL , les archers du canton de montluel, 01, N 45°51'45,70'' E 5°04'32,98'' Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
ricouv Posted February 19, 2008 Share Posted February 19, 2008 MARIGNIER, les archers de l'arve, 74, N 46°05'29,91'' E 6°30'01,27'' voila Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted February 20, 2008 Author Share Posted February 20, 2008 Quelle salve ! Le nouveau fichier: tir_nature_3D_20022008.zip Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Crifon Posted February 23, 2008 Share Posted February 23, 2008 (edited) Il faudrait egalement changer le lien du fichier dans l'autre post (celui qui est verrouillé) Sinon voici une modification pour : Nord 59 50.27722, 4.03083, "59 L'Ecrevisse, Recquignies salle des fêtes" (en fait les coordonnées etaient toujours celle de l'ancien terrain). Voici les bonnes 50.28528, 4.04278, "59 L'Ecrevisse, Recquignies salle des fêtes" soit aussi +50° 17' 7.01", +4° 2' 34.01" ----------------------------------------------------------- Petite erreur pour Pas de Calais 62 50.32361, 2.01083, "62 Le Ravin, Chateau de Valefosse" C'est 50.35778,2.00417, "62 Le Ravin, Chateau de Valfosse" soit +50° 21' 28.01", +2° 0' 15.01" :07: Edited February 23, 2008 by Crifon Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
philippelobo Posted February 23, 2008 Share Posted February 23, 2008 Une coquille à du se glisser, dans Alpes Maritimes, je trouve Volx Mes amitiés aux archers de Volx !!! Si je ne m'abuse, il me semble que ça doit se trouver dans le 04 Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
xx75 Posted February 23, 2008 Share Posted February 23, 2008 Il y a le site de Villiers le Morhier (28) sur le terrain des roches ou ils indiquent les coordonnées GPS: 37°59 Nord & 36°10 Est. Y'aurait pas comme un défaut ???? 36° est ça va faire du chemin....entre la Turquie et la Syrie qq chose comme ça... :bhaoui..: Sur Google earth, Villiers le Mohrier serait à 48°37' 09.58 N et 1° 33' 50.93 E Enfin moi c'que j'en dis... Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Almasy Posted February 23, 2008 Share Posted February 23, 2008 Coordonnées du parcours de Bordes dans les Pyrénées-Atlantiques (64) dans le Béarn (pour le cas où Lou se demanderait encore où c'est situé :107: ). Il s'agit du croisement où commence le chemin de terre qui mène au Ball Trap qui est le début de notre parcours (prochain RDV un nature le 30 Mars 2008) N 43°15'11" W 0°15'52" :37: Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
lou Posted February 23, 2008 Share Posted February 23, 2008 Coordonnées du parcours de Bordes dans les Pyrénées-Atlantiques (64) dans le Béarn (pour le cas où Lou se demanderait encore où c'est situé :107: ). Il s'agit du croisement où commence le chemin de terre qui mène au Ball Trap qui est le début de notre parcours (prochain RDV un nature le 30 Mars 2008) N 43°15'11" W 0°15'52" :37: c'est en france ce pays?? :pffrrr: Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted February 24, 2008 Author Share Posted February 24, 2008 Y'aurait pas comme un défaut ???? 36° est ça va faire du chemin....entre la Turquie et la Syrie qq chose comme ça... :bhaoui..: Sur Google earth, Villiers le Mohrier serait à 48°37' 09.58 N et 1° 33' 50.93 E Enfin moi c'que j'en dis... Moi c'que j'en dis... et ce que j'ai déja dis plus haut, c'est que je fais confiance à tous ceux qui me communiquent des infos et que je me contente d'entrer les coords. Je ne vais pas aller parcourir la France pour vérifier tous les parcours personnellement. Pas de souci pour me communiquer des erreurs, mais il faut aussi me donner la correction. Et pas une trouvée sur Google Earth ou autre, c'est comme cela qu'arrivent les erreurs et de toutes façons ce n'est pas assez précis. Le but de cette base de données est d'arriver précisément au greffe, pas au village juste a coté, sinon pas besoin d'un GPS pour ça, une bonne carte de France suffit. La seule bonne façon de faire c'est d'aller sur le terrain et de relever le vrai point GPS. Philippe, Crifon et Almasy j'ai fais toutes les corrections et entrée, ça apparaitra dans le prochain fichier. Comme c'est du boulot j'attends d'avoir d'autres infos à entrer. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted February 24, 2008 Author Share Posted February 24, 2008 c'est en france ce pays?? Non, c'est en Navarre Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
xx75 Posted February 24, 2008 Share Posted February 24, 2008 Moi c'que j'en dis... et ce que j'ai déja dis plus haut, c'est que je fais confiance à tous ceux qui me communiquent des infos et que je me contente d'entrer les coords. Je ne vais pas aller parcourir la France pour vérifier tous les parcours personnellement. Pas de souci pour me communiquer des erreurs, mais il faut aussi me donner la correction. Et pas une trouvée sur Google Earth ou autre, c'est comme cela qu'arrivent les erreurs et de toutes façons ce n'est pas assez précis. Le but de cette base de données est d'arriver précisément au greffe, pas au village juste a coté, sinon pas besoin d'un GPS pour ça, une bonne carte de France suffit. La seule bonne façon de faire c'est d'aller sur le terrain et de relever le vrai point GPS. Philippe, Crifon et Almasy j'ai fais toutes les corrections et entrée, ça apparaitra dans le prochain fichier. Comme c'est du boulot j'attends d'avoir d'autres infos à entrer. Désolé Emiletex, je n'ai pas les vraies coordonnées, mais j'ai pensé qu'arriver en Turquie quand on va dans l'Eure et Loir.... ça méritait d'être dit. Mais je me suis peut être trompé. Pas grave, j'me la remet sur l'oreille. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted February 24, 2008 Author Share Posted February 24, 2008 Pas de mal, tu ne t'es peut être pas trompé, mais si personne du coin ne me donne pas les bonnes coords, je ne peux rien faire de plus. :bhaoui..: Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Hervé Posted February 27, 2008 Share Posted February 27, 2008 Y'aurait pas comme un défaut ???? 36° est ça va faire du chemin....entre la Turquie et la Syrie qq chose comme ça... :bhaoui..: Sur Google earth, Villiers le Mohrier serait à 48°37' 09.58 N et 1° 33' 50.93 E Enfin moi c'que j'en dis... Je n'invente rien, je ne fais que répéter ce qui est dit dans le mandat .... :pfff: Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
fox41 Posted March 6, 2008 Share Posted March 6, 2008 Je n'invente rien, je ne fais que répéter ce qui est dit dans le mandat .... :pfff: Il faudrait savoir quel format de coordonnées est utilisé pour pouvoir les convertir correctement car il existe plus d'une 20aines de formats différents ... Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
fox41 Posted March 6, 2008 Share Posted March 6, 2008 Les coordonnées pour le greffe du parcours 3D de Blois dans le Loir et Cher (41) sont : N 47°44'39.9" E 001°21'47.4" format : Lat/Long WGS84 Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
lolo30 Posted March 16, 2008 Share Posted March 16, 2008 voici les coordonnées du club de agde 43°17'32"N 03°29'56"N en format WGS84 aussi Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Emiletex Posted March 17, 2008 Author Share Posted March 17, 2008 voici les coordonnées du club de agde 43°17'32"N 03°29'56"N en format WGS84 aussi je compile Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Nockset Posted March 17, 2008 Share Posted March 17, 2008 à Agde, c'est pas les coordonnées du camping naturiste ?? Nus et approuvés !! Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.